Чехия недовольна решением Европейской комиссии по поводу ограничений на выброс углекислого газа
Оригинал статьи на сайте: Чехия. На портале www.emigranty.ru содержится много информации на темы: Чехия, эмиграция в Чехию, иммиграция, ПМЖ в Чехии, ВНЖ, вид на жительство, бизнес, недвижимость в Чехии - Прага и Карловы Вары.
Чешская Республика подаст жалобу на Европейскую комиссию из-за снижения лимита на выброс углекислого газа на 14,8 % на период с 2008 по 2012 год. Это решение было принято правительством по предложению министра промышленности и торговли Мартина Ржимана. Объем выброса углекислого газа в Чешской Республике составляет 102 миллиона тонн в год. Европейская комиссия ограничила возможность выброса до 86,6 миллионов тон ежегодно, - сообщил пресс-секретарь Министерства промышленности и торговли Томаш Бартовски. По словам пресс-секретаря Еврокомиссии Барбары Гелфферих, каждое государство-член ЕС имеет право выступить против, но оно будет обязано доказать несправедливое отношение комиссии по отношению к ней.
Уничтожать отходы в странах Евросоюза будет можно только по специальному разрешению. На июньском заседании министров ЕС по вопросам окружающей среды по инициативе Чехии будет решаться вопрос об ограничении или полном запрете на импорт отходов в рамках Европейского Союза. Об этом сообщил по окончании пражского заседания стран Вышеградской четверки министр по вопросам окружающей среды Мартин Бурсик. Такое решение было принято в связи со значительным импортом отходов в Чехию из Германии. По мнению Бурсика, импорт отходов может быть разрешен только в целях энергетического использования с тем, чтобы запрет существовал лишь в тех случаях, если импортированные отходы будут занимать место домашних.
Задолженности чешских семей не влияют на экономику страны. Хотя в последние годы задолженности чешских семей значительно растут, однако, это не оказывает значительного влияния на государственную экономику в целом. Вице-губернатор Центрального банка Мирослав Сингер отметил, что в среднем чешские семьи могут выплатить свои задолженности в среднем за полгода. Растущие задолженности чешских семей связаны, прежде всего, с ростом потребностей, ипотеками на жилье и, главным образом, касаются семей с высокими доходами.
Экс-президент Чехии Вацлав Гавел отказался от черногорской премии за гуманизм. Бывший президент Чешской Республики Вацлав Гавел огласил свое решение отказаться от премии за гуманизм, которую ему присудили в Черногории. Тем самым он отреагировал на призыв черногорской интеллектуальной элиты дистанцироваться от награждаемых черногорцев, среди которых премьер-министр военного периода Мило Дюканович и его коллега Светозар Марович, которых считают союзниками бывшего президента Югославии Слободана Милошевича.
<< Back
|
|
|
|